万安名人

黄荣海

  黄荣海(1915—1996)解放军少将

黄荣海

  黄荣海,江西省万安县人。1931年3月参加中国工农红军,为中央苏区红军独立5师战士,红22军战士。1932年6月入团。1932年10月任红22军保卫局副班长。1933年2月任红22军特务训练队班长。参加了长征。1934年10月任红1军团政治部特务员。1935年12月转党。1936年3月为西北抗日红军大学学员。抗日战争时期,任八路军第115师政治部副指导员。1938年2月任115师警卫连指导员,特务营组织干事、教导员。

  1940年11月任115师政治部组织干事、直工科科长。1946年2月任东北民主联军7师21旅副旅长。10月任东北民主联军、东北野战军第6纵队1副师长。1949年5月任4野第43军128师师长。中华人民共和国成立后,任陆军第43军128师师长。

1950年6月任陆军第43军129师师长,第43军第2副军长兼129师师长。1952年1月任第43军副军长。1月参加中南军区上干大队学习。1955年1月在军事学院高级速成系学习。1958年1月任广东省军区副司令员。1960年5月任陆军军长。1964年5月-1969年11月任广东省军区司令员。1964年7月-1972年12月任广东省委常委,兼广州市委第1书记、市革委会主任。1968年2月-1972年12月任广东省革委会副主任。1969年11月任广州军区副司令员、党委常委。1983年5月-1985年6月任广州军区顾问。中共9-11届中央候补委员。1955年9月被授予少将军衔。获3级八一勋章、2级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军1级红星功勋荣誉章。1996年10月13日在广州逝世。

  1940年11月任115师政治部组织干事、直工科科长。1946年2月任东北民主联军7师21旅副旅长。10月任东北民主联军、东北野战军第6纵队18师副师长。1949年5月任4野第43军128师师长。中华人民共和国成立后,任陆军第43军128师师长。1950年6月任陆军第43军129师师长,第43军第2副军长兼129师师长。1952年1月任第43军副军长。1月参加中南军区上干大队学习。1955年1月在军事学院高级速成系学习。1958年1月任广东省军区副司令员。1960年5月任陆军军长。1964年5月-1969年11月任广东省军区司令员。1964年7月-1972年12月任广东省委常委,兼广州市委第1书记、市革委会主任。1968年2月-1972年12月任广东省革委会副主任。1969年11月任广州军区副司令员、党委常委。1983年5月-1985年6月任广州军区顾问。中共9-11届中央候补委员。1955年9月被授予少将军衔。获3级八一勋章、2级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军1级红星功勋荣誉章。1996年10月13日在广州逝世。